長安網群
                        總網滾動

                        我們可以收養這個孩子嗎?

                        2020-05-09 11:53:15來源:北京法院網  責任編輯:趙芳

                          問:我們夫妻倆今年都40多歲了,身體健康,家里只有一個男孩,而且家庭條件比較好,我們想收養一個女孩,與福利院聯系后,經福利院同意,選中一個8歲女孩,是棄嬰,有人說我們不符合收養條件,不知這種說法對不對?我們可以收養她嗎?

                          答:

                          你們可以收養這個女孩。根據《中華人民共和國收養法》第六條規定,收養人應當同時具備下列條件:(1)無子女;(2)有撫養教育被撫養人的能力;(3)未患有在醫學上認為不應當收養子女的疾病;(4)年滿30周歲。

                          另外,作為被收養人則應當是未滿14周歲的未成年人,可以是喪失父母的孤兒,也可以是找不到生父母的的棄嬰和兒童,或者是生父母有特殊困難無力撫養的子女。《收養法》第八條規定,收養孤兒、殘疾兒童或者社會福利機構撫養的查找不到生父母的棄嬰和兒童,可以不受收養人無子女和收養一名的限制。

                         友情鏈接

                        / Links
                        性感美女脱衣全过程 - 视频 - 在线观看 - 影视资讯 - 新赏网