長安網群
                        總網滾動

                        未成年人享有著作權嗎?

                        2020-05-09 11:54:21來源:北京法院網  責任編輯:趙芳

                          問:我侄子今年8歲,一天,我們發現某報紙刊登了我侄子的一篇文章。經與該報紙聯系,其以我侄子是未成年人為由拒絕支付稿酬。請問,未成年人享有著作權嗎?

                          答:

                          《中華人民共和國著作權法》第十一條規定:“著作權屬于作者。創造作品的公民是作者。根據《中華人民共和國民法通則》的規定,公民的權利能力始于出生,終于死亡。著作權是一項公民權利,不管是成年人還是未成年人,均可依法享有。因此,你侄子雖然是未成年人,但仍享有著作權。

                         友情鏈接

                        / Links
                        性感美女脱衣全过程 - 视频 - 在线观看 - 影视资讯 - 新赏网