長安網群
                        總網滾動

                        因人身損害獲得的賠償是夫妻共同財產嗎?

                        2020-05-12 16:26:28來源:北京法院網  責任編輯:趙芳

                          問:我朋友因使用有質量問題的產品致傷,商家賠償她醫療費2.5萬元。后來,她丈夫起訴離婚,并要求將該2.5萬元補助費作為夫妻共同財產分割。請問,因人身損害獲得的賠償是夫妻共同財產嗎?

                          答:

                          該2.5萬元殘疾者生活補助費是屬于你朋友的個人財產,而不屬夫妻共同財產。

                          根據我國《婚姻法》第十八條規定:“有下列情形之一的,為夫妻一方的財產:(一)一方的婚前財產;(二)一方因身體傷害獲得的醫療費、殘疾人生活補助費等費用;(三)遺囑或贈與合同中確定只歸夫或妻一方的財產;(四)一方專用的生活用品;(五)其他應歸一方的財產。”

                         友情鏈接

                        / Links
                        性感美女脱衣全过程 - 视频 - 在线观看 - 影视资讯 - 新赏网